НОВОСТИ ПО РУБРИКАМ : Мясные продукты
 
19-06-2013
Оренбургский университет презентовал ветчину с веществами для снижения риска онкологических заболеваний

Оренбургский госуниверситет (ОГУ) презентовал новую полезную ветчину с веществами для снижения риска онкологических заболеваний, разработанную студентами, сообщает РИА Новости со ссылкой на вуз.

"Уникальность данной ветчины в том, что в ее состав входят только натуральные ингредиенты: субпродукты, чеснок и различные виды перца, растительная клетчатка "Уницель-500" и морковь. Растительная клетчатка содержит мало жиров, но богата белками и минеральными веществами", — говорится в сообщении.

Известно, что ежедневное употребление растительной клетчатки способствует укреплению организма, повышению его сопротивляемости инфекционным заболеваниям, неблагоприятным воздействиям внешней среды, а также выведению из организма человека канцерогенных веществ и тяжелых металлов. Ее с успехом используют в диетическом питании при сердечно-сосудистых заболеваниях печени и почек. Кроме того, она обладает радиопротекторными свойствами, способствующими снижению риска онкологических заболеваний.
В новой ветчине нет усилителей вкуса и пищевых добавок. В этом убедились все члены комиссии, приняв участие в дегустации. Этот дипломный проект студентки 5-го курса факультета прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ Алтнай Турлубаевой, разработанный по инициативе преподавателя кафедры технологии переработки молока и мяса Михаила Романко, был удостоен золотой медали и диплома на европейском конкурсе инновационных студенческих работ в Волгограде.

"Если оценивать продукт по десятибалльной шкале, безусловно, ветчина "Университетская" получила бы максимум", — высказался член комиссии, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Елжас Дурткаринов.

На продукт уже разработаны и зарегистрированы технические условия, которые означают, что только ОГУ имеет право на производство этого продукта. Интерес к уникальной разработке проявили некоторые мясоперерабатывающие компании.








Информация предоставлена :
Информационное агентство "АМИТЕЛ"
Сайт в интернете : http://www.amic.ru
<<< Рубрика >>> >>>
Фирмы реестра из рубрики: Мясные продукты
База заявок и предложений из рубрики: Мясные продукты

РЕКЛАМА: