НОВОСТИ ПО РУБРИКАМ : Макаронные изделия
 
26-07-2013
Японская компания «Ниссобаэки» производит спагетти из гречихи, выращенной в Алтайском крае

Японская компания "Ниссобаэки" производит спагетти из гречихи, выращенной в Алтайском крае: поставкой сырья японским партнерам занимается предприниматель из Солтонского района Александр Кочетков. Кроме гречихи молодой бизнесмен поставляет для "Ниссобаэки" и папоротник-орляк. Об этом сообщает сайт Алтай трансграничный.


Александр Кочетков - один из немногих предпринимателей в районе, которые начали дело с нуля, но с учётом рыночного спроса. В 1997 году, имея небольшой опыт заготовительной работы, он организовал предприятие по закупу излишков мяса у населения, заготовку папоротника-орляка, ягод, лечебных трав и металлолома. Сегодня предприятие стабильно работает и развивается, его коллектив составляет около 80 работников. Предприятие специализируется на выпечке хлеба по современным технологиям, торговле, переработке древесины, выполнении закупочных функций, организации сбора папоротника и выращивании гречихи.

16-й сезон папоротника для предприятия Александра Кочеткова завершился успешно. Качество полуфабриката - солёного папоротника - высокое. На приёмку уже который год приезжает представитель японской фирмы "Ниссобаэки" Мимура Сан. Этот сезон не стал исключением. Покупатель очень требователен к качеству, условиям хранения. Вся технологическая цепочка под контролем Надежды Рябковой, специалиста, которая по итогам 2012 года признана фирмой лучшим технологом в Алтайском крае. Вот и сейчас она показывает ванны с солёным папоротником, делает нарезку по технологии - полоски ровно по три сантиметра.

Александр Кочетков рассказывает, как вёлся сбор: "Мы подняли цену за килограмм, поэтому желающих поработать было много. Только из Солтона вывозили по 120 человек. Организовали девять бригад, за счёт предприятия доставка к местам сбора. Это 30-40 километров. Надежда Геннадьевна вывешивала каждый день листовки с результатами: поддерживала дух соперничества. Высокие результаты были у братьев Николая и Сергея Буяновых (по 120-130 кг в день), супругов Семёна и Людмилы Чудековых, подростков. Общий сбор папоротника в сыром виде - 193 тонны. 95 тонн — готового, 15 из них - высшего качества. Часть папоротника продаём в общепиты Барнаула и Белокурихи. В целом сезон сложился благоприятно, хотя весна была затяжная, и сбор начали с опозданием на десять дней".

Сейчас встает вопрос о необходимости реконструкции цеха по резке папоротника для роста уровня работ, поскольку японские коллеги планируют завозить на предприятие Александра Кочеткова весь подлежащий резке папоротник с Алтая. Предполагается внутренняя отделка современными материалами, восстановление водопровода, канализационной системы. Это будет гарантией качества продукции и хорошего настроения работников, пишет районная газета "Слово - дело".

Надо сказать, что одно из перспективных направлений сотрудничества – поставка в Японию гречихи. "В прошлом году купил 300 гектаров пашни и посеял гречиху сорта "девятка", так как мои японские партнёры производят из гречихи спагетти, востребованные в их стране", - рассказал Александр Кочетков. Мимура Сан добавляет: "Мы уже осмотрели поля с цветущей гречихой. Всё в порядке. Будем ждать урожай".


Информация предоставлена :
Информационное агентство "АМИТЕЛ"
Сайт в интернете : http://www.amic.ru
<<< Рубрика >>>
Фирмы реестра из рубрики: Макаронные изделия
База заявок и предложений из рубрики: Макаронные изделия

РЕКЛАМА: